Глава МИД Венгрии Сийярто заявил о невозможности отказаться от нефти и газа из России

Фото: pxhere.com

Сийярто отметил, что отношения Будапешта и Брюсселя остаются напряженными

Глава Министерства иностранных дел (МИД) Венгрии Петер Сийярто заявил в интервью The Guardian, что Будапешт не может обеспечить безопасные поставки энергоносителей без российских источников нефти и газа.

«Для нас это чисто физический вопрос. Можно мечтать о покупке нефти и газа где-то [кроме России], однако мы можем покупать только там, где у нас есть инфраструктура», — пояснил министр.

Сийярто уточнил, что отношения Венгрии с США значительно улучшились. Он подчеркнул, что Венгрия — «единственное европейское правительство, которое желало победы Дональду Трампу».

Не пропустите

Сийярто также назвал западноевропейских чиновников «фанатиками» и заявил, что с ними «совершенно невозможно вести рациональный диалог, основанный на фактах и здравом смысле».

«США теперь друг. Поэтому дружба с американским президентом — это совершенно другое, чем когда на тебя оказывают давление, независимо от того, что исходит от Брюсселя, и это очень и очень жестко», — резюмировал он.

Фото: pxhere.com