Премьер Туск: Польша не заинтересована в выдаче ФРГ украинца по делу «Северных потоков»

Фото: pxhere.com

Окружной суд в Варшаве в данный момент рассматривает дело об экстрадиции подозреваемого

Премьер-министр Польши Дональд Туск на пресс-конференции по итогам переговоров с главой правительства Литвы Ингой Ругинене заявил об отсутствии заинтересованности Варшавы в экстрадиции гражданина Украины, которого подозревают в причастности к диверсии на газопроводах «Северный поток».

«Преследование или экстрадиция этого гражданина в другую страну, безусловно, не в интересах Польши. Решение будет принимать суд», — передает PolsatNews его комментарий.

Речь идет о Владимире Ж., чья возможная причастность к подрыву газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» прямо сейчас расследуется немецкими правоохранительными органами.

Туск добавил, что с точки зрения властей Польши, «единственные, кому должно быть стыдно и кто должен молчать относительно "Северного потока-2", – это те, кто решил его построить».

«Россия при финансовой поддержке ряда европейских стран, немецких и голландских компаний построила "Северный поток — 2" вопреки важнейшим интересам всего региона», — высказался политик.

Фото: pxhere.com