Специалисты ГБУ ЛО «ЛенКадОценка» провели масштабную работу в период с июля по сентябрь текущего года, оценив внушительное количество объектов недвижимости в Ленинградской области – почти полмиллиона единиц, а именно 495 679. В результате этой деятельности была определена кадастровая стоимость 46 297 объектов недвижимости, включая здания, помещения, земельные участки и строения.
Эти данные имеют важное значение для жителей региона, так как позволяют получать точные расчеты налогов и взносов, а также обеспечивают защиту прав при совершении сделок купли-продажи и аренды недвижимости, рассказали в пресс-службе Леноблкомимущества.
Работа по определению кадастровой стоимости проводится в те годы, когда не осуществляется массовая оценка, и направлена на установление стоимости для объектов, которые недавно появились в Едином государственном реестре недвижимости или претерпели изменения.
В 2026 году планируется полная переоценка всех земельных участков в регионе, общее число которых составляет внушительные 1,45 миллиона, что позволит поддерживать справедливое налогообложение и прозрачность операций с недвижимостью.
Ранее Online47 рассказывал, что стало известно, какие районы Ленобласти стали лидерами по предоставлению земельных участков льготным категориям граждан.
Фото: Валентин Илюшин/Online47