Bloomberg: ЕК хочет заставить страны ЕС отказаться от технологий китайских Huawei и ZTE

Фото: pxhere.com

Пока соответствующие решения остаются за национальными правительствами

Еврокомиссия (ЕК) в данный момент изучает возможности запретить странам Европейского союза (ЕС) применение технологий китайских компаний Huawei и ZTE Corporation в телекоммуникационных сетях, пишет агентство Bloomberg.

Еврокомиссар по технологическому суверенитету, безопасности и демократии, вице-председатель ЕК Хенна Вирккунен выступает с предложением превратить рекомендацию ЕК от 2020 года, которая предписывает прекратить использовать «рискованных поставщиков» в телекоммуникационных сетях, в законодательное требование.

Не пропустите

Стоит отметить, что пока решения по инфраструктуре остаются за национальными правительствами.

«Комиссия также рассматривает меры, призванные убедить страны, не входящие в ЕС, отказаться от услуг китайских поставщиков, в том числе путем приостановления финансирования ряда важных инфраструктурных проектов» - говорится в публикации.

Ранее Online47 писал, что власти Евросоюза (ЕС) собираются заставить китайские компании делиться технологиями, чтобы продолжить работу на европейской территории. Новые нормативные требования могут быть представлены в ноябре 2025 года.

Фото: pxhere.com