Средний остаток свободных средств на картах составляет 52,3 тыс. рублей. Такие данные обнародовали аналитики ВТБ. По сравнению с прошлым годом показатель незначительно снизился за счет интереса к накопительным продуктам.
По данным банка тренд «на свободные деньги» отличается у разных поколений. У зумеров средний остаток на карте увеличился за год на 26%, до 15,3 тыс. рублей. У бэби-бумеров средняя сумма на их картах достигла 81,3 тыс. рублей, что на 1% больше, чем годом ранее. Поколение X сократило среднюю сумму на картах на 4%, до 52,8 тыс. рублей, а у миллениалов снижение составило 1,7%, до 38,4 тыс. рублей.
Согласно аналитике ВТБ, за год клиенты стали более чутко относится к программам лояльности. Так, например, среднее количество активных категорий кешбэка у клиентов выросло с 3 до 5. В Петербурге и Ленобласти наиболее популярными дополнительными категориями стали аптеки, АЗС, книги и канцтовары, платные дороги и супермаркеты.
Ранее Online47 писал, что думают зумеры и миллениалы об ипотеке и возможностях.
Фото: ru.freepik