Правительство РФ внесло на ратификацию в Государственную думу соглашение с правительством Индии о порядке отправки военнослужащих, а также военных кораблей и самолетов на территорию друг друга.
Документ был опубликован в думской электронной базе.
В пояснительной записке говорится, что соглашение касается отправки «воинских формирований, осуществления заходов в порт военных кораблей и использования воздушного пространства и аэродромной инфраструктуры военными воздушными судами РФ и Республики Индии».
Согласно документу, речь идет о возможных совместных учениях, оказании гуманитарной помощи и ликвидации последствий стихийных бедствий, техногенных катастроф, и о «других случаях по договоренности».
Предполагается, что данное соглашение поможет «развитию и укреплению сотрудничества» между Москвой и Нью-Дели «в военной области».
Напомним, недавно Президент России Владимир Путин и президент Египта Абдельфаттах Сиси приняли участие в церемонии установки корпуса реактора для первого энергоблока атомной станции «Эль-Дабаа». Мероприятие прошло в режиме видеоконференции.
Фото: Валентин Илюшин/Online47