Предстоящие выходные дни в Ленобласти будут не только спортивными, но и эффектными. Чемпионат по рукопашному бою, танцевальный фестиваль-конкурс и бесплатные концерты – все это ждет ленинградцев уже 6-7 декабря. Online47 расскажет, где интересно провести время и на какие мероприятия сходить с детьми.
6 декабря, суббота
9:00 Грядущие выходные начнутся со старта областного фестиваля-конкурса народного песенного и инструментального искусства «Край любимый и родной», который пройдет на сцене Ломоносовского районный дворец культуры им. Ш.В. Меликидзе (деревня Горбунки, здание 105).
В то же время на Ледовой арене «Кириши» начнутся муниципальные спортивные соревнования по фигурному катанию на коньках.
10:00 Жителей Соснового Бора и окрестностей приглашают посетить чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по рукопашному бою в спортивном комлексе «Сосновый Бор» на улице Соколова, 7. В ходе мероприятия юноши и девушки 12-13 лет, 14-15 лет, 16-17 лет, юниоры и юниорки 18-21 год, а также мужчины и женщины померятся своей силой и испытают навыки.
В Тихвине в это же время в спортзале колледжа на улице Учебный Городок, 1, начнутся Всероссийские спортивные соревнования памяти Героя Советского Союза В.М. Зайцева. В спортивной борьбе сойдутся юноши и девушки до 16 лет, юноши и девушки до 18 лет, юниоры и юниорки до 21 года.
11:00 До самого вечера в библиотеке семейного чтения пгт Большая Ижора будет проходить концерт театра слова и музыки «Северная лира»: Сон о Тютчеве. Как уточнили организаторы, встреча посвящена творчеству великого русского поэта, а программа выстроена таким образом, что каждое стихотворение звучит в гармонии с музыкальным сопровождением. Кроме того, в рамках мероприятия состоится выставка книг и выступление артистов.
В то же время в молодежном коворкинг-центре «Кредо» в Кировске дадут старт XX Спартакиаде Кировского района по шахматам. А в школе №1 на улице Новая, 32/2, пройдет XX Спартакиада Кировского района по баскетболу. Мероприятия обещают быть насыщенными, поэтому любителям этих видов спорта стоит обратить на них внимание.

11:30 В Гатчине в киноконцертном зале «Победа» на проспекте 25 Октября, 5, состоится торжественное закрытие акции «Вахта Памяти-2025» в Ленинградской области. Здесь же будет межрегиональная конференция руководителей поисковых отрядов, работающих на территории Ленинградской области.
12:45 На льду спортивного комплекса «Ладога Арена» в Колтушах в рамках областного фестиваля «День хоккея» встретятся восемь команд юношей 2018 года рождения и младше.
13:00 В физкультурно-оздоровительном комплексе «Отрадное» на Железнодорожной улице одноименного города дадут старт первенству и чемпионату Ленинградской области по всестилевому каратэ.
13:30 Региональный фестиваль высокотехнологичных видов спорта Ленинградской области планируют провести в молодежном пространстве «Поток», расположенном здании по адресу 16б на проспекте 25 Октября в Гатчине.
14:00 Фонд помощи «Выборгский рубеж» организует акцию «Письмо солдату». Каждый желающих может принять участие и поддержать наших военных, посетив площадку в торговом центре «Ребус» в Железнодорожном тупике Выборга.
В это же время в стенах Выборгского дворца культуры на Советской улице, 16, начнется фестиваль «Под знаком дружбы». Как пишет организатор, зрителей ждут выступления образцового хореографического коллектива классической хореографии и современной свободной пластики. Дружественная атмосфера, прекрасная музыка и разнообразная хореография обязательно подарят настроение, заставят улыбнуться и сохранить в сердце ощущение мира, добра и веры в дружбу.

7 декабря, воскресенье
9:00 Воскресное утро начнется с муниципальных спортивных соревнований по фигурному катанию на коньках на ледовой арене «Кириши».
10:30 Также запланирован полевой выход «Знания для выживания. ГРАЖДАНСКИЕ», местом старта которого станет поселок Высокоключевой в Гатчинском округе. Мероприятие реализуется при поддержке гранта губернатора Ленинградской области.
В это же время Березовский центр культуры и досуга (Тихвинский район, поселок Березовик) станет местом проведения знаковой акции «Не погаснет никогда нашей памяти свеча…». Это одна из тех памятных церемоний, которые ежегодно проходят День освобождения Тихвина от немецко-фашистской оккупации. Главная цель — почтить память героев, отдавших жизнь за свободу и независимость Родины.
Торжества пройдут в трех населенных пунктах района, включая деревню Лазаревичи, где находится одно из крупных братских захоронений, деревню Паголда, где расположена братская могила советских солдат, а также деревню Заболотье с памятником, на котором увековечены имена павших героев.
11:00 Межрегиональный фестиваль-конкурс современной танцевальной молодежной культуры «ФОРМАТ-47» соберет любителей ярких представлений во дворце культуры Тосно (проспект Ленина,45).
Тем временем в выборгском спорткомплекс «Фаворит» (Приморская улица, 41) дадут старт спортивному фестивалю семейных команд «Стартуем вместе», посвященному Декаде инвалидов.
12:00 В поселке Сарка Тихвинского района в Речном переулке, 8, проведут увлекательную игровую конкурсную программу «Ура! Веселится детвора!». Программа создана специально для детей и подростков, мероприятие пройдет в уютном зале сельского дома культуры. Предусмотрены разнообразные конкурсы, веселые игры и занимательные задания, а победителей ждут приятные призы и поощрения от организаторов.

15:00 На территории сельского дома культуры поселка Красава (Тихвинский район) планируется проведение увлекательной интерактивной программы «Игровое разнообразие». Мероприятие обещает стать ярким событием, которое объединит жителей всех возрастов. Программа включает развлекательные мероприятия, направленные на укрепление командного духа, развитие креативности и повышение уровня активности участников. Каждый участник сможет почувствовать себя частью большой дружной семьи, насладиться веселым общением и яркими впечатлениями от участия в мероприятии.
Параллельно в малом зале на проспекте Кирова, 75, в Луге начнется IX районный открытый фестиваль художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Мечте навстречу».
17:00 В сельском центре культуры и досуга поселка Березовик (Тихвинский район) пройдет увлекательная интеллектуальная игра «Годы великих испытаний». Мероприятие приурочено к знаменательной дате — 84-летию со дня освобождения города Тихвина от войск немецко-фашистской армии. Игра позволит участникам погрузиться в атмосферу тех далеких лет, узнать больше о подвигах наших предков и почувствовать гордость за славное прошлое своей Родины.

Валентин Илюшин/Online47
17:00 Во дворце культуры «Строитель» Соснового Бора народный коллектив театр танца «Эвридика» представит спектакль «Алиса в Зазеркалье». Его сюжет основан на одноименной книге Льюиса Кэрролла. Спектакль не имеет возрастных ограничений и подойдет для семейного просмотра.
18:00 Час памяти, посвященный Дню освобождения города Тихвина от немецко-фашистских захватчиков «И помнить страшно, и забыть нельзя» проведут в саркском сельском доме культуры (Тихвинский район, поселок Сарка). Программа мероприятия включает рассказ, демонстрацию архивных документов, фотографий и архивные фильмы- хроники тех лет.
В это же время в поселке Березовик на сцене сельского центра культуры и досуга пройдет тематический концерт песен военных лет с участием ансамбля народной песни «Завалинка», посвященный Дню освобождения города Тихвина от немецко-фашистских захватчиков «Солдатский привал». Мероприятие подготовлено коллективом местного культурного учреждения совместно с ансамблем народной песни «Завалинка».
Фото: Pxhere.com