Сенатор РФ от Ленинградкой области Сергей Перминов поздравил ленинградцев с Днем Героев Отечества. Он отметил, что в Год защитника Отечества с особым чувством благодарности чествуются доблестные Герои-воины, воздается должное их беззаветному служению, отваге и мужеству. Их имена, подчеркнул он, вписаны в историю страны.
День Героев Отечества отмечается в России 9 декабря. Праздник был учрежден в феврале 2007 года поправками в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Памятная дата восходит к 1769 году, когда при Екатерине II был учрежден орден Святого Георгия Победоносца — высшая военная награда Российской империи. Этим орденом награждали только за личную доблесть и исключительную храбрость на поле боя. Четыре степени ордена получили всего несколько человек: среди них были Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли.
«Эта дата связана с памятью и живым примером тех, кто совершил подвиг, добился выдающихся достижений во имя Родины, снискал высочайшие награды за выдающиеся заслуги перед народом и государством», - отметил парламентарий.
Он также рассказал, что в Год защитника Отечества с особым чувством благодарности мы чествуем наших доблестных Героев-воинов, воздаем должное их беззаветному служению, отваге, мужеству. Их имена вписаны в историю нашей страны.
«Они — воплощение патриотизма, верности долгу и самореализации в профессиональном призвании. Миллионы сограждан черпают вдохновение в их свершениях, гордятся ими и следуют их духу. Это те, на кого равняется Россия!», - добавил Сергей Перминов.
Ранее Online47 рассказывал, что Александр Дрозденко обратился к ленинградцам по случаю Дня Героев Отечества и Дня освобождения Тихвина от немецко-фашистских захватчиков.
Фото: Валентин Илюшин/Online47