С 11 декабря Выборгский замок приглашает гостей на масштабное историческое открытие. В здании Большого Арсенала одновременно стартуют две новые выставки, которые перенесут посетителей из эпохи шведского владычества к победам русской армии.
На первом этаже впервые после сложнейшей реставрации представлены легендарные «Кексгольмские ворота». Их уникальность — в подлинных шведских кирасах XVII века, которыми обиты створы. По преданию, такое распоряжение отдал Петр I, увековечив память о победах над Швецией. Эти доспехи, относящиеся к эпохе полководца Якоба Делагарди, — большая редкость. Реставраторы обнаружили на них еще одну уникальную деталь — арсенальные номера на нагрудниках.
На втором этаже Арсенала развернётся выставка «Арсенал Суворова». Впервые в Выборге можно будет увидеть эксклюзивную коллекцию из фондов Государственного музея А.В. Суворова. Гости познакомятся с образцами оружия, униформы и снаряжения Русской императорской армии конца XVIII — начала XIX века, которые использовались как в знаменитых суворовских походах, так и во время его работы по укреплению обороны на севере.
Ранее Online47 рассказывал, что на территории мемориала в Зайцево открылась выставка «Без срока давности: геноцид советского народа». Выставка размещается под открытым небом, посещение бесплатное.
Фото: t.me/lenoblnasledie47