В Ленинградской области завершилась масштабная пятилетняя программа по переселению людей из аварийного жилья. В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» новое, комфортное жилье получили 15 тысяч человек, ранее проживавших в ветхих бараках. Для расселения 1047 домов, признанных непригодными для проживания, в регионе было построено 34 новых многоквартирных дома.
Сенатор РФ от 47-го региона Сергей Перминов в беседе с «Общей газетой Ленинградской области» поделился оценкой работы строительного комплекса региона в данном направлении.
«В 2017 году президент поручил создать постоянный механизм переселения жителей из аварийного жилья. Соответствующая программа последовательно реализовывалась с 2019 года. Представленные губернатором цифры говорят сами за себя. Тысячи наших земляков смогли переехать в новые дома, улучшив свои жилищные условия», - сказал сенатор.
Как отметил Сергей Перминов, строительный комплекс региона успешно выполнил задачу даже в сложной экономической ситуации. Сданные дома предоставляются не просто с чистовой отделкой, а с полностью оборудованными кухнями и санузлами. Прилегающая территория также благоустроена. Реализация таких проектов напрямую способствует повышению качества жизни в регионе, отвечая запросам жителей и высоким современным стандартам.
«Применявшиеся в ходе выполнения программы механизмы хорошо себя зарекомендовали и доказали свою эффективность. Региональная команда находится в постоянном контакте с застройщиками, что позволяет оперативно решать возникающие вопросы, находить нужные развязки. В новом году работа над расселением аварийного жилья получит продолжение», - подчеркнул парламентарий.
Ранее Online47 рассказывал, что в Ленобласти утвердили новый этап программы расселения аварийного жилья.
Фото: Валентин Илюшин/Online47