Почти половина жителей Ленобласти и Санкт-Петербурга намерена купить автомобиль в 2026 году

Фото: Валентин Илюшин/Online47

42% жителей региона планируют приобрести автомобиль и потратить на покупку около 1 902 000 рублей.

Согласно опросу, проведенному экспертами Авито Авто среди 1 000 респондентов из Ленобласти и Санкт-Петербурга, 42% жителей региона планируют приобрести автомобиль в 2026 году. В среднем, они готовы потратить на покупку около 1 902 000 рублей.

Из опрошенных, 13% собираются купить новую машину из салона, 17% предпочитают модели с пробегом, а 12% рассматривают оба варианта, не определившись с выбором.

Среди респондентов, 31% ищут автомобиль в пределах до 1 миллиона рублей, столько же готовы инвестировать от 1 до 2 миллионов. 23% рассматривают транспортные средства стоимостью от 2 до 3 миллионов, а 12% - от 3 до 5 миллионов. Лишь 3% опрошенных готовы потратить более 5 миллионов рублей на покупку.

Кроссоверы остаются наиболее популярным выбором: их предпочитают 34% потенциальных покупателей. За седан проголосовали 30%, внедорожник и хэтчбэк выбрали по 20%. Универсал или минивэн планируют купить 16% респондентов, а купе интересует только 5%.

Вопрос о типе двигателя также показал интересные результаты: бензиновые автомобили остаются на пике популярности с 81% предпочтений. Дизельные машины рассматривают 17% опрошенных, гибридные - 15%, а электрические - 12%.

Что касается трансмиссии, 66% респондентов предпочитают автоматическую коробку передач. Механическую выбирают 37%, вариатор - 12%, а роботизированную КПП - 11%.

Почти половина участников опроса (48%) планируют приобрести автомобиль с полным приводом, треть (31%) рассматривает передний привод, а лишь 5% ищут машины на заднем приводе.

Не пропустите

Ранее Online47 рассказывал, что каждый пятый житель Ленобласти готов купить автомобиль полностью онлайн.

Фото: Валентин Илюшин/Online47