Число пунктов выдачи заказов в России выросло почти на 45% за год

Фото: ozonpartners.ru

Основной рост пришелся на регионы и малые города.

Сеть ПВЗ в России продолжает расширяться. Количество пунктов выдачи заказов за 2025 год увеличилось на 44,7% и на начало 2026 года достигло 226,4 тысячи. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные сервиса «Яндекс. Карты».

Основной рост пришелся на регионы и малые города. В городах-миллионниках динамика была ниже средней по стране - плюс 30,7%. В Омске число ПВЗ выросло на 53,8%, в Москве - на 24%, в Санкт-Петербурге - на 27,7%. По данным 2ГИС, общий прирост в миллионниках составил 28%.

Эксперты ожидают замедления темпов роста в 2026 году. Аналитики связывают это с переходом маркетплейсов от активного расширения сети к оптимизации существующих точек и повышению качества сервиса.

Дополнительным фактором стало замедление потребительской активности. По данным Росстата, оборот розничной торговли в ноябре 2025 - январе 2026 года вырос на 2,5%, тогда как за весь 2024 год рост составлял 7,7%.

Не пропустите

Ранее Online47 рассказывал, что Wildberries назвал самую дорогую покупку 2025 года



Фото: ozonpartners.ru