Задержан зампред правления «Газпром нефти» по делу о взятке в Петербурге

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Возбуждено уголовное дело

В Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов задержали заместителя председателя правления компании Газпром нефть Антона Джалябова по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2020–2021 годах он получил от руководителей подрядных организаций 28 млн рублей. На эти средства была приобретена квартира в Сочи. Кроме того, по данным правоохранителей, в качестве взятки ему передали катер стоимостью более 1,7 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ. В тот период Джалябов возглавлял филиал «Газпром инвест Надым». Следствие считает, что он подписывал акты приемки невыполненных работ по крупным строительным проектам, что позволяло подрядчикам получать оплату и избегать штрафных санкций.

Расследование ведет Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. Следственные действия продолжатся в Москве, где будет решаться вопрос об избрании меры пресечения.

Не пропустите

Ранее Online47 рассказывал, что трое сотрудников петербургского Водоканала предстанут перед судом по делу о получении взяток


Фото: Валентин Илюшин/Online47