«Это пойдет на пользу не только нам»: Рубио прокомментировал сделку США и России по дизелю

Фото: pxhere.com

Сейчас мировой рынок испытывает дефицит дизеля в объеме около 25%

Сделка Москвы и Вашингтона по поставкам российского дизеля может улучшить ситуацию на энергетических рынках во всем мире, уверен государственный секретарь Соединенных Штатов Марко Рубио.

В эфире телеканала India Today он отметил, что глава Белого дома Дональд Трамп «принял мудрое решение на непродолжительное время обеспечить доступ дополнительных энергоресурсов на мировые рынки».

«Это пойдет на пользу не только нам. Конечно, это выгодно Соединенным Штатам, однако цены на дизельное топливо остаются высокими по всему миру», - высказался Рубио.
Не пропустите

Напомним, 9 октября президент РФ Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили в том числе поставки нефтепродуктов на международные рынки. Минфин США по указанию Трампа уже выдал временную лицензию, разрешающую поставки российского дизельного топлива.

Недавно президент Франции Эмманюэль Макрон пожаловался, что страны Европейского союза (ЕС) по-прежнему зависимы от ископаемого топлива. При этом отказ от недорогого российского газа, а затем ситуация в Ормузском проливе спровоцировали энергетический кризис в регионе.

Фото: pxhere.com