Власти Казахстана собираются зеркально повысить утилизационный сбор на автомобили, импортируемые из РФ, заявил глава Министерства промышленности и строительства республики Ерсайын Нагаспаев.
Министр указал на то, что Москва в десятки раз повысила утильсбор для казахстанских автомобилей, при этом ставка сбора будет каждый год увеличиваться по прогрессивной шкале.
Предполагается, что данные изменения направлены на устранение регуляторных дисбалансов, приведение ставок в соответствие с законодательством ЕАЭС и защиту интересов страны.
«Мы это делаем, чтобы развивать и отечественный автопром. И статистика у нас вся есть — не так много автомобилей из России заходит на территорию Казахстана, поэтому никакого резкого всплеска цен на автомобили не будет», — сказал Нагаспаев.
Напомним, объем параллельного импорта в России по итогам прошлого года превысил 23,1 миллиарда долларов. Об этом заявил статс-секретарь - заместитель главы Министерства промышленности и торговли Роман Чекушов.
Фото: pxhere.com
