Ежемесячные операции по покупке/продаже валюты и золота на внутреннем валютном рынке приостановлены до 1 июля текущего года. Информация об этом появилась на официальном сайте Министерства финансов РФ.
Соответствующее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, 30 марта 2026 года.
«Решение принято в связи с планируемыми изменениями параметра базовой цены на нефть в целях повышения устойчивости государственных финансов и укрепления финансовой системы страны», — говорится в опубликованном заявлении.
Уточняется, что при возобновлении операций будет учитываться объем отложенных сделок.
Ранее вице-премьер РФ Александр Новак поручил Министерству энергетики разработать проект постановления о запрете экспорта бензина с 1 апреля текущего года. Данная мера направлена на стабилизацию цен и обеспечение приоритетного снабжения внутреннего рынка топливом.
Фото: pxhere.com
