Комитет по управлению государственным имуществом (КУГИ) Ленинградской области определил победителя аукциона по продаже помещения в Доме купца Сергеева — единственного в Выборге особняка в стиле рококо.
В ходе торгов цена объекта площадью 397 квадратных метров увеличилась в три раза и составила 30,6 миллиона рублей, уточняет пресс-служба региональной администрации.
«В торгах приняли участие четыре претендента. Надеемся, новый владелец возьмет на себя особую миссию — сохранить и передать следующим поколениям частицу истории Выборга», — заявила руководитель регионального КУГИ Маринэ Тоноян.
Зданию более 140 лет: оно было возведено в 1883 году по проекту известного архитектора Фредерика Оденваля. История этого дома тесно связана с судьбой его первого владельца — купца Федора Сергеева. Бывший крепостной графа Шереметьева сумел добиться потрясающих успехов и во второй половине XIX века стал одним из крупнейших предпринимателей Финляндии.
Отметим, что выявление неиспользуемого имущества и его вовлечение в оборот ведется в рамках поручения председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.
Фото: пресс-служба администрации Ленинградской области
