В Ленинградской области продолжают развивать промышленный туризм: сегодня в проект уже включены 15 предприятий, еще 10 компаний проходят акселерационную программу и присоединятся в течение года. Об этом рассказал вице-губернатор региона по экономическому развитию Егор Мищеряков.
По его словам, туристические маршруты объединяют посещение достопримечательностей с экскурсиями на производства.
«Сегодня у нас, во-первых, запущен портал “Круто 47” как раз-таки про промышленный туризм, где есть комплексные маршруты, в частности, в тот же Тихвин. Можно выбрать маршрут, купить его и попасть на завод», — отметил Мищеряков в эфире «Радио Sputnik Санкт-Петербург».
Он подчеркнул, что регион намерен и дальше масштабировать проект, дополняя классический туризм посещением предприятий, гастрономическими и образовательными программами.
Власти считают промышленный туризм важным инструментом профориентации. По словам вице-губернатора, поездки на заводы помогают детям и взрослым лучше понимать, как устроено современное производство.
При этом участие предприятий в программе остается добровольным.
«Каждое предприятие решает само — включаться или не включаться в проект», — пояснил Мищеряков, добавив, что ключевым условием для посещения производств остается соблюдение требований безопасности.
Ранее Online47 сообщал, что Ленобласть наращивает экспорт и развивает импортозамещение.
Фото: Валентин Илюшин/Online47
