Александр Дрозденко принял участие в заседании комиссии Госсовета по поддержке ветеранов боевых действий

Фото: max.ru/drozdenko_au_lo

Губернатор рассказал, как в Ленобласти помогают демобилизованным участникам СВО с бизнесом

В пятницу, 29 мая, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выступил на заседании комиссии Госсовета по поддержке ветеранов боевых действий.

Глава 47-го региона рассказал, как местные власти помогают демобилизованным участникам СВО с бизнесом — от обучения до запуска и сопровождения. Опыт региона получил хорошую оценку от секретаря Государственного совета и члена Совета безопасности Алексея Дюмина.

«Главное: у нас самый дешевый льготный заем в стране для бизнеса участников СВО — 1%. Для ИП налог 1% при выручке до 10 млн. А еще мы обучаем премудростям предпринимательства на программе "Бизнес Героев 47" и выдаем гранты на развитие своего дела - от 750 тыс. до 3 млн рублей», - написал Александр Дрозденко в своем канале в нацмессенджере «Макс».
Не пропустите

Помимо этого, глава Ленобласти озвучил идеи, как сделать открытие бизнеса для ветеранов СВО еще более доступным - в частности, предлагается ввести определенные преференции в госзакупках

«Нужны целевые закупочные сессии. Пример: наш ленинградский парень, ветеран, делает отличную мебель. Помогаем ему заказами: школы, офисы, детсады — но конкурировать тяжело. Такие закупки — его шанс раскрутить бизнес и сделать его устойчивым», - объяснил он.

Кроме того, предлагается возмещать затраты на создание доступной среды в общежитиях работодателю и частично — самим участникам СВО.

«Необходимо добавить две субсидии для работодателей: на создание рабочих мест для инвалидов и на затраты при трудоустройстве участников СВО с инвалидностью. Наши предложения услышаны. Мы уже помогаем, но планируем делать ещё больше», - обозначил Александр Дрозденко.

Фото: max.ru/drozdenko_au_lo