Американская администрация исходит из того, что взимание сборов за проход судов через Ормузский пролив любым государством будет незаконным, сообщил государственный секретарь Соединенных Штатов Марко Рубио.
По его словам, «это верно в отношении любых международных морских путей».
«Ни одна страна не имеет права взимать плату или сборы за проход по международному морскому пути. Таковы нормы международного права», - высказался Рубио.
Американский госсекретарь полагает, что «все страны региона согласны с США по данному вопросу».
Ранее Онлайн47 сообщал, что официальный Тегеран обязуется не брать плату с судов за проход через Ормузский пролив в течение 60 дней, а в течение 30 дней после подписания меморандума с Вашингтоном обеспечить безопасное судоходство.
Фото: pxhere.com
