Ленобласть вошла в тройку лидеров России по охвату репродуктивной диспансеризацией

Фото: https://max.ru/drozdenko_au_lo

Этот результат прозвучал на комиссии Госсовета по направлению «Семья»

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил в своем канале в мессенджере «Макс», что по итогам первых месяцев 2026 года регион вошел в тройку лидеров по уровню охвата населения репродуктивной диспансеризацией. Эта информация была озвучена сегодня в ходе заседания комиссии Госсовета, работающей по направлению «Семья».

«Мы привыкли думать, что здоровье начинается в кабинете врача. Но в вопросах продолжения рода "волшебной таблетки" не существует. Репродуктивное здоровье — это зона двойной ответственности: и мужчины, и женщины. И наши цифры это подтверждают: с начала года обследование прошли уже более 121 тысячи жителей. Благодаря своевременному осмотру и выявлению рисков 462 женщины смогли забеременеть естественным путем», - написал глава региона.

Александр Дрозденко объяснил, как региону удалось добиться прогресса в диспансеризации: акцент сделали на комфорте пациентов. Поликлиники теперь принимают горожан по субботам и воскресеньям, а для работающих жителей запустили практику выездных осмотров — медики сами приходят в коллективы прямо в рабочее время.

«Мы регулярно информируем о праве на оплачиваемый выходной для диспансеризации — и, кстати, на Госсовете коллеги из других регионов заявили, что хотят перенять именно этот опыт», - подчеркнул он.

В Ленобласти разгружают врачей от бюрократии, пересматривают зоны ответственности медперсонала, готовят новых репродуктологов и внедряют «бережливые» стандарты в управление клиниками.

«Ежеквартально по субботам проводим акцию "Мамы в фокусе внимания": родители проходят расширенный осмотр за несколько часов, не разлучаясь с детьми. А для участников СВО и их семей работает программа "Врачи — героям!" — с максимально бережным и удобным графиком прохождения осмотра», - написал губернатор.

Он сообщил, что пройти репродуктивную диспансеризацию сейчас можно в 24 больницах и поликлиниках области. По его словам, медицинские учреждения работают по трем направлениям: доступность, четкая маршрутизация и преемственность между этапами лечения, чтобы у каждого, кто попадает в группу риска, был полный цикл наблюдения до полного восстановления. Он акцентировал внимание на том, что истинная цель этой работы — не просто диагностика, а сбережение здоровья семей.

Не пропустите

Ранее Онлайн47 рассказывал, как Ленобласть укрепляет систему здравоохранения.

Фото: https://max.ru/drozdenko_au_lo