Пациенты Ленобласти смогут получать паллиативную помощь в частных медцентрах за счет бюджета

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Законопроект депутаты приняли сразу в первом и третьем чтении.

Законодательное собрание Ленинградской области приняло в двух чтениях губернаторский законопроект о паллиативной помощи. Получить поддерживающее лечение за счет бюджета можно будет не только в госучреждениях, но и в негосударственных медорганизациях. Это решение призвано увеличить охват пациентов и сократить очереди за необходимой помощью.

Корректировки направлены на выравнивание условий для государственных и частных медучреждений, задействованных в оказании социальных госуслуг. Перед вынесением поправок на рассмотрение областного парламента специалисты здравоохранения Ленинградской области проанализировали наработки других субъектов РФ, в том числе столичный опыт.

Напомним, что в соответствии с федеральным законодательством, паллиативная медицинская помощь (под которой понимается комплекс мер, направленных на улучшение качества жизни больных с неизлечимыми заболеваниями) может оказываться как амбулаторно (включая на дому), так и в условиях дневного или круглосуточного стационара. Ее предоставляют специалисты, имеющие соответствующую профильную подготовку.

Медицинские учреждения, задействованные в оказании паллиативной помощи, осуществляют взаимодействие с родственниками и членами семьи пациента, с лицами, непосредственно осуществляющими за ним уход, с волонтерами, а также с организациями социального обслуживания — в том числе для обеспечения паллиативного больного необходимыми социальными услугами и мерами социальной поддержки.

Не пропустите

Ранее Онлайн47 рассказывал, как Ленобласть укрепляет систему здравоохранения.

Фото: Валентин Илюшин/Online47