Каждый третий россиянин готов работать без официального оформления

Фото: magnific.com

40% категорически отказались от «серой» зарплаты

«Серая» зарплата не устраивает 40% россиян. К такому выводу пришли специалисты SuperJob после опроса 1600 работающих граждан по всей стране.

Доля принципиально не готовых работать за серую зарплату или без официального оформления составляет 40%. Согласились бы на подобные условия 35% респондентов, а каждый четвертый затруднился с ответом. Таким образом, число противников по-прежнему превышает число потенциально согласных (в январе 2026 года соотношение составляло 42% против 33%).

Исследование показывает, что 43% мужчин и 29% женщин не исключают возможность использования серых схем. В возрастной категории до 35 лет доля таких ответов составила 34%, тогда как среди участников старше этого возраста — 37%.

Готовность к зарплате в конверте продемонстрировали 36% опрошенных с высшим образованием и 33% — со средним профессиональным.

Чем выше ежемесячный заработок, тем охотнее респонденты идут на неофициальные выплаты: среди опрошенных с доходом до 100 тысяч рублей таких 31%, а в группе с зарплатой свыше 150 тысяч — уже 43%.

Не пропустите

Ранее Онлайн47 писал, что почти каждый третий житель Петербурга уже просит повышения зарплаты.

Фото: magnific.com