Reuters: Дания расширяет призыв в армию для защиты от США

Фото: pxhere.com

Прибытие новобранцев происходит одновременно с подготовкой к первому развертыванию датских призывников в Гренландии

Порядка 1,6 тысячи датских призывников уже приступили к 11-месячной службе в рамках новой системы призыва, пишет Reuters.

«На фоне возможных угроз арктической безопасности со стороны Соединенных Штатов, а также украинского кризиса Дания ускоряет оборонное наращивание», - говорится в публикации.
Не пропустите

Новый набор осуществляется на фоне подготовки к первой в истории отправке призывников в Гренландию, где свыше 100 из них примут оперативные задачи у профессиональной армии.

«Новобранцев ждут пять месяцев базовой подготовки и шесть — оперативной службы», - отмечают журналисты.

Ранее Онлайн47 сообщал, что Исландия и Норвегия, ранее отклонявшие возможность членства в Европейском союзе (ЕС), теперь рассматривают вступление в объединение, руководствуясь прежде всего соображениями безопасности.

Фото: pxhere.com