Таможенники в Ивангороде остановили кубинца с косметикой, одеждой и украшениями на 358 тыс. рублей

Фото: пресс-служба Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ).

Товары были возвращены после оплаты штрафа

Таможенники в Ивангороде остановили гражданина Кубы, который пытался пронести на территорию РФ незадекларированную косметику и аксессуары на сумму 358 тысяч рублей, передает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ).

Следуя из Эстонии в Россию, он решил пройти через «зеленый» коридор и сказал, что в его багаже нет вещей, подлежащих таможенному декларированию.

Однако при проверке в его чемодане нашли несколько десятков косметических продуктов, флаконы и пробники духов, ювелирные изделия, солнцезащитные очки, сумки, женскую одежду и обувь и иные товары различных фирм в ассортименте. Совокупная стоимость предметов - 358 тысяч рублей.

Не пропустите

Кубинец заявил, что это - подарки для близких в России.

«Ввоз на территорию ЕАЭС в пешем порядке иностранных товаров, стоимость которых превышает 500 евро, допускается только при условии их обязательного декларирования с уплатой таможенных платежей», – напомнил начальник таможенного поста МАПП Ивангород Санкт-Петербургской таможни Евгений Скорюков.

Товары мужчине вернули после оплаты штрафа за провоз незадекларированного багажа.

Ранее Онлайн47 сообщал, что жителю Петербурга пришлось в суде доказывать, что его наручные часы Rolex — не люксовый оригинал, а недорогая реплика. Это связано с тем, что таможня обвиняла мужчину в уклонении от декларирования предмета роскоши.

Фото: пресс-служба Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ).