В МВД России рассказали о способе повысить защиту средств на банковских счетах от действий злоумышленников. В ведомстве рекомендуют использовать биометрические данные при подтверждении операций вместо СМС-кодов, которые в отдельных случаях могут быть перехвачены мошенниками.
В пресс-центре МВД отметили, что гражданам, которые хранят деньги на банковских счетах и хотят снизить риск их хищения, стоит использовать доступные современные механизмы защиты. В частности, при наличии технической возможности в ведомстве советуют переходить на двухфакторную аутентификацию с применением биометрических данных.
В МВД обращают внимание на то, что одного пароля или СМС-кода для защиты банковского аккаунта может быть недостаточно. Злоумышленники используют различные схемы социальной инженерии, пытаются получить доступ к телефонам и учетным данным граждан, а также выманивают коды подтверждения под видом сотрудников банков и государственных организаций.
Использование дополнительных способов идентификации позволяет повысить уровень защиты финансовых операций. При этом специалисты рекомендуют не сообщать посторонним пароли, коды из сообщений и другие данные для доступа к банковским сервисам.
Ранее Online47 рассказывал, что эксперты дали инструкцию по защите от мошенников в отпуске
Фото: Валентин Илюшин/Online47
