Лавров ответил на протест Японии из-за поездки Путина на Итуруп

Фото: МИД России

Глава МИД России заявил, что Токио перешел «черту приличий», потребовав не посещать российскую территорию

Министр иностранных дел России Сергей Лавров осудил заявления японских властей в связи с поездкой президента РФ Владимира Путина на Итуруп. По словам главы российского внешнеполитического ведомства, Токио перешел «черту приличий».

«Наши японские коллеги, соседи, конечно, перешли черту приличий в своих совершенно неприемлемых заявлениях о том, что президент РФ не может посещать любую часть территории РФ», — заявил Лавров на пресс-конференции.

Путин ранее посетил Итуруп, где осмотрел социальные объекты. После этого МИД Японии выразил протест из-за визита российского президента на остров.

Не пропустите

Токио считает Итуруп и еще три острова южных Курил своей территорией. Россия, в свою очередь, считает острова частью своей территории и указывает, что они вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. Москва неоднократно заявляла, что российский суверенитет над южными Курилами сомнению не подлежит.

Фото: МИД России