В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении восьми участников организованной группы, которых обвиняют в серии мошенничеств с использованием сайтов-двойников. Следствие установило 122 эпизода обмана граждан в Петербурге и других регионах России.
По версии следствия, криминальный бизнес злоумышленники организовали в 2021 году. Они создавали сайты, внешне похожие на реальные интернет-магазины, и предлагали приобрести компьютерную, бытовую и строительную технику по привлекательным ценам.
Для оформления заказа от покупателей требовали полную предоплату. После получения денег мошенники прекращали выходить с клиентами на связь. При этом для сокрытия своей деятельности использовали вымышленные имена, VPN-сервисы, виртуальные телефонные номера и банковские карты, оформленные на посторонних лиц.
Общий ущерб от действий организованной группы составил около 4,2 млн рублей. Часть средств удалось возместить добровольно, еще часть — за счет арестованного имущества обвиняемых.
Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. Материалы дела направлены в суд.
Фото: Freepik
