Как стало известно, Центробанк (ЦБ) продлил на полгода, до 9 марта 2027-го, ограничения на снятие наличной иностранной валюты.
Информация об этом появилась на официальном сайте регулятора.
Соответствующее решение принято «в связи с действующими против нашей страны санкциями, которые запрещают отечественным финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран».
Для граждан, чей валютный счет или вклад был открыт до 9 марта 2022 года, сохраняется лимит на снятие валюты в сумме остатка денежных средств на 00:00 по мск указанной даты, но не более 10 тысяч долларов или эквивалентной суммы в евро, независимо от валюты вклада или счета, при условии что они до этого не реализовали такую возможность.
При этом остальные средства по-прежнему можно получить в рублях, добавили в ЦБ.
Одновременно регулятор еще на шесть месяцев сохранил запрет для банков взимать с граждан комиссию при выдаче наличной иностранной валюты со счетов и вкладов.
Ранее Центробанк РФ рекомендовал кредитным организациям обращать больше внимания на внесение клиентами крупных сумм наличных. Целью таких операций может быть легализация преступных доходов.
Фото: pxhere.com
