Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в рамках рабочей поездки в Тосненский район осмотрел новый амбулаторно-поликлинический комплекс в поселке Тельмана. Глава региона оценил организацию пространства, оборудование и условия для приема детей и взрослых.
Медицинское учреждение рассчитано на оказание первичной медико-санитарной помощи детям и взрослым в амбулаторных условиях. Для взрослых также предусмотрен дневной стационар. Мощность комплекса составляет до 140 посещений в день.
Во время осмотра губернатор побывал в детском и взрослом отделениях, рентген-кабинете, кабинете терапевта, физиотерапии, стоматологическом кабинете и хирургическом блоке.
Особое внимание Дрозденко обратил на разделение потоков пациентов. В здании предусмотрены отдельные входы для детей, взрослых и инфекционных больных.
«Эта амбулатория построена по поручению президента. Она построена здесь именно для того, чтобы обеспечить равномерную нагрузку населения по медицинской службе. Здесь есть амбулатория, но её мощностей уже не хватало для нормальной работы», — отметил губернатор.
По словам главы региона, именно продуманная организация здания может сделать его образцом для будущих медицинских объектов Ленобласти.
«Почему мы хотим взять ее за типовый образец? Она сделана очень грамотно. То есть есть отдельно вход для детей, отдельно вход для взрослых, отдельно вход для инфекционных больных. Это очень важно — разделить потоки. Мы сейчас в школах делим потоки, в амбулатории делим потоки. Ковид научил, да и в целом жизнь научила», — сказал Дрозденко.
Также Дрозденко высоко оценил физиотерапевтический блок и современное оборудование комплекса.
«Не в каждой амбулатории есть физиотерапия. Мы не везде это видим, даже в больницах. И сама компоновка очень удачная», — подчеркнул глава региона.
После осмотра принято решение использовать проект комплекса как основу для будущих аналогичных объектов. Его планируют утвердить в рамках градостроительного совета Ленинградской области.
«Следующие уже объекты, там, где нам именно необходимо такой ёмкости строить амбулаторию, будем строить вот по такому типовому образцу», — сообщил Дрозденко.




Ранее Online47 рассказывал, что Александр Дрозденко осмотрел открывушюся после капремонта школу в Ульяновке
Фото: Онлайе47
