Сергей Перминов: Ленинградская область занимает лидерские позиции в АПК благодаря внедрению передовых технологий

Фото: Валентин Илюшин/Онлайн47

Сенатор отметил, что это позволяет стабильно наращивать объемы производства даже в условиях зоны рискованного земледелия

На полях 35-й международной агропромышленной выставке «Агрорусь-2026» состоялся День Ленинградской области. Как отметил губернатор Александр Дрозденко, регион сегодня гордится тем, какие изменения произошли в АПК за последние годы. Уже сегодня регион производит 40% всех продуктов питания Северо-Запада и продолжает поддерживать сельское хозяйство.

Сенатор РФ от Ленинградской области Сергей Перминов в беседе с Онлайн47 рассказал, как региону удалось выйти по некоторым направлениям в лидеры.

«Наш регион занимает лидерские позиции в агропромышленном комплексе не только Северо-Запада, но и России в целом благодаря внедрению передовых технологий. Местные предприятия активно автоматизируют процессы, используют роботизированные фермы и современные тепличные комплексы. Это позволяет стабильно наращивать объемы производства даже в условиях зоны рискованного земледелия», — отметил парламентарий.

Как отметил сенатор, залогом успеха выступает масштабная и планомерная господдержка аграриев. Региональные власти на постоянной основе предоставляют значительные субсидии на приобретение техники, элитных семян и племенного скота. Эти гранты и льготные займы позволяют сельхозпроизводителям стабильно вести дело и снижать финансовые риски.

«В результате регион полностью обеспечивает внутренний спрос и лидирует по производству яиц, мяса птицы, молока. Высокое качество ленинградской продукции делает ее невероятно востребованной как на местном рынке, так и в других субъектах страны, на экспортных направлениях. Грамотное сочетание технологий, господдержки и упорного труда позволяет местному АПК ежегодно обновлять рекорды», — подытожил Сергей Перминов.
Не пропустите

Ранее Онлайн47 писал, что Ленобласть на «АГРОРУСИ» подписала девять соглашений для развития АПК.

Фото: Валентин Илюшин/Онлайн47