Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев на видеоконференции с регионами подвел предварительные итоги Единого дня голосования — 2026. По его словам, явка по стране достигла почти 57%, что, как заявил политик, стало самым высоким показателем за последние годы.
Медведев поблагодарил жителей страны, избирательные комиссии, волонтеров и всех, кто обеспечивал проведение голосования. Он отметил, что в ряде регионов работа была связана с риском для жизни.
«Избирательный марафон проведён на достойном уровне», — подчеркнул председатель партии.
Отдельно Медведев отметил участие в выборах участников специальной военной операции. По его словам, в этом году они впервые участвовали в федеральной избирательной кампании.
В Ленинградской области явка на выборах, по данным «Единой России», превысила 60%. Депутат Госдумы Сергей Яхнюк поблагодарил жителей региона за участие в голосовании и назвал показатель явки высокой степенью ответственности перед избирателями.
«Для меня, как и для всей команды "Единой России", этот результат — кредит доверия, который мы обязаны оправдать конкретными делами, опираясь на наказы избирателей», — заявил Яхнюк.
Напомним, в рамках ЕДГ-2026 состоялось более 2200 избирательных кампаний разного уровня, в ходе которых замещались около 20,7 тысячи депутатских мандатов и выборных должностей. Основной федеральной кампанией стали выборы депутатов Госдумы.



