Ленинградская область вошла в число четырех российских регионов, где в сентябре 2026 года выросло потребление алкоголя в пересчете на чистый спирт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Минздрава России, с которыми ознакомилось ТАСС.
Согласно опубликованной статистике, показатель в Ленобласти увеличился с 7,75 литра на человека в сентябре 2025 года до 8,49 литра в сентябре 2026-го. Рост составил 8,7%.
Увеличение также зафиксировали в Республике Татарстан, Еврейской автономной области и Карачаево-Черкесской Республике.
Наиболее заметная динамика оказалась в Татарстане: потребление выросло с 8,5 до 9,63 литра чистого спирта на человека, или примерно на 11,8%. В Еврейской автономной области показатель увеличился с 14,88 до 15,4 литра, а в Карачаево-Черкесии - с 2,63 до 2,73 литра.
Фото: magnific.com
