Министерство просвещения РФ выступило с предложением утвердить единый образец удостоверения учителя. Соответствующий законопроект был размещен на официальном портале правовых актов.
Удостоверение должно помочь специалистам подтверждать свой статус. Будут предусмотрены две формы — электронная и физическая, обе бесплатные.
По словам главы ведомства Сергея Кравцова, проект разработан в рамках исполнения указа президента РФ Владимира Путина об особом статусе учителя.
«Оформление предполагается без заявления, на основании сведений работодателя. Электронная форма будет отображаться на "Госуслугах" и с согласия владельца в многофункциональном сервисе обмена информацией с возможностью проверки статуса по QR-коду», - уточняет пресс-служба Минпросвещения.
Ранее Министерство науки и высшего образования сократило с 83 до 60 количество школьных олимпиад, победы в которых давали абитуриентам право на приоритетное зачисление в отечественные вузы. Об этом сообщила советник президента РФ Елена Ямпольская.
Фото: Валентин Илюшин/ Oнлайн47
