23 апреля 2024. 18:48

Эксклюзив Online47: как будет выглядеть Ленинградская областная библиотека во Всеволожске

3 июля в ходе рабочей поездки во Всеволожск губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил бывший гостевой дом-усадьбу Всеволожских. Этот объект планируется отреставрировать и «переформатировать» – в здании расположится Ленинградская областная универсальная научная библиотека, а также музей истории ленинградской литературы.

Online47 ознакомился с эксклюзивным проектом будущего культурного объекта.

Разработано несколько вариантов того, как будет устроена библиотека. Согласно одному из них, предполагается, что на первом этаже расположатся Центр краеведения, тихая зона для чтения, кафедра выдачи литературы, детская зона, пространство для тематических выставок, кафе, театрально-концертный конференц-зал.

На втором этаже будут размещены научный и большой читальный залы, выставки новых поступлений, многофункциональный зал (фонд открытого доступа) и др. Также в библиотеке будет организована студия медиа-творчества.

Другой вариант предполагает оборудование залов краеведческой экспозиции и периодики, фонды открытого доступа, залы с ПК, лекционный зал, читальные залы, кружковые зоны и т.д.

По расчетам, в Ленинградской областной универсальной научной библиотеке будет храниться 110000 книг и иных документов, среди которых и особенно ценный фонд – периодические издания времен Первой мировой и гражданской войн; дореволюционные издания о Санкт-Петербургской губернии, довоенные издания о Ленинградской области, книги, изданные в годы Великой Отечественной войны, издания с автографами авторов.

К сожалению, историческое двухэтажное здание бывшего «Гостевого дома» сильно пострадало после событий Октябрьской революции, при этом особый урон конструкциям здания и его внешнему облику был нанесен уже в начале ХХI века при устройстве новых бетонных перекрытий в части здания между первым и вторым этажами.

Поэтому реставрационные мероприятия будут масштабными – по проекту, здесь будет проведен большой комплекс противоаварийных, реставрационных работ, а также работ по воссозданию утраченных фрагментов здания.

После этого Ленинградская областная библиотека сможет стать настоящей гордостью региона – и одним из самых современных подобных культурных объектов страны.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.