В Петербурге задержали серийного вандала, разрушавшего надгробия на одном из старинных кладбищ
Полицейские задержали вандала, который на протяжении нескольких лет разрушал надгробия на кладбище, расположенном на юго-западе Санкт-Петербурга.
О случаях вандализма сообщили работники кладбища и возмущенные граждане. Вандал заливал надгробия краской, а также разрушал фигуры ангелов. Известно, что от действий злоумышленника пострадала женщина, которой несколько раз приходилось реставрировать скульптуру, установленную на могиле ее сына.
По подозрению в совершении указанных преступлений был задержан 60-летний петербуржец, проживающий недалеко от кладбища. В квартире у него нашли балаклаву, банку с краской и одежду, которую тот носил во время своих ночных вылазок.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, было возбуждено сразу несколько уголовных дел по ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения) и ст. 214 УК РФ (вандализм).