21 сентября 2025. 21:47

Вирусологи из США назвали наиболее живучий штамм коронавируса

Американские ученые заявили, что штаммы коронавируса "мю" и "лямбда" не вытеснят в будущем "дельта"-вариацию, передает издание "Wall Street Journal".

По мнению специалистов, при возникновении новых волн коронавирусной инфекции основным штаммом, скорее всего, будет "дельта", а также его "подштаммы", так как он пока наиболее заразный.

"Пока ничто не могло сравниться с "дельтой", - приводится в публикации высказывание Тревора Бедфорда, эксперта Онкологического исследовательского центра имени Фреда Хатчинсона.

Ученые отмечают, что заразность "дельты" в какой-то момент достигнет своего предела - это зависит, прежде всего, от числа вакцинированных в мире.

Ранее директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан заявил, что пандемия COVID-19 будет продолжаться еще очень долго.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.