В России собираются расширить список обязательных для предустановки приложений
Стало известно, что с 1 марта 2022 года производителей собираются обязать предустанавливать на смартфоны, гаджеты и электронику еще четыре отечественных приложения.
"Известия" со ссылкой на поправки, разработанные специалистами Минцифры, пишут, что речь идет сервисах для прослушивания музыки, чтения книг, а также онлайн-магазине и сервисе для проведения конференций.
Стоит отметить, что в проекте на данный момент не указан точный перечень продукции, на которую предлагается установить приложения, а также названия этих самых приложений. Конкретные продукты выберут исходя из их популярности.
Ранее Online47 сообщал, что производителей устройств могут обязать обеспечить возможность удаления всех предустановленных приложений. Специалисты связывали эти поправки с ситуацией вокруг Samsung, который в конце марта начал устанавливать неудаляемые российские приложения.