20 сентября 2025. 22:05

Названы категории наиболее уязвимых к COVID-19 людей

Исследование, результаты которого были опубликованы в издании "Guardian", показало, что люди, живущие с тяжелыми хроническими заболеваниями (например, синдром Дауна или деменция), все еще являются одними из наиболее уязвимых к коронавирусной инфекции - даже после вакцинации.

"Российская газета" пишет, что выводы ученых основаны на анализе более чем 6,9 миллиона привитых взрослых граждан, 5,2 миллиона из которых уже завершили курс вакцинации.

Специалисты считают, что в определенной степени увеличение риска тяжелых последствий COVID-19 было связано с контактами данных пациентов с лицами, осуществляющими уход.

Помимо этого, высокому риску инфицирования подвержены пожилые люди и мужчины, а также выходцы из Индии и Пакистана, утверждают ученые из Великобритании.

До этого глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус в очередной раз обратился к мировой общественности, упомянув о "вакцинном неравенстве".

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.