Ленинградские орнитологи показали крупного хищника, попавшего в сети
Еще один редкий гость посетил сотрудников Ладожской орнитологической станции. Фотография пернатого был опубликована в группе станции в соцсети «ВКонтакте» в пятницу, 24 сентября.
На этот раз в сети ЛОС попал ястреб-тетеревятник. Это довольно крупный хищник, самка которого может быть в полтора раза крупнее вороны. Для этих птиц характерен пронзительный «злой» взгляд светлых глаз. Его как раз можно увидеть на опубликованной фотографии. Внимание также приковывает большое развернутое крыло с отчётливой серой и коричневой поперечной рябью
Орнитологи принесли тетеревятника на кольцевание, как и всех пернатых, которые попадают в ловушки. Однако они отметили, что такие крупные птицы очень редко залетают в сети. По их словам, последний раз тетеревятник был в отловах на станции в 2017 году.
Птица оказалась молодой самкой. Длина крыла составила 331 мм, хвоста - 264 мм, а вес - 792 грамма.
Ранее Online47 сообщал, что сентябрь в этом году радует ленинградских орнитологов редким отловом. До этого в сети ЛОС попали сразу два поползня.