5 августа 2025. 09:14

Аналитик Бахтин рассказал о "минах", заложенных под курс рубля

Рубль может просесть к доллару из-за угрозы непрекращающегося распространения коронавирусной инфекции, считает инвестиционный стратег "БКС Мир инвестиций" Александр Бахтин.

По словам аналитика, как правило, ноябрь и декабрь — худшие для рубля месяцы При этом национальная валюта укрепилась с начала 2021-го более чем на 4% к доллару и на 9% — к евро.

Однако новые локдауны, считает эксперт, в случае ухудшения эпидемиологической картины негативно скажутся на нефтяных ценах.

"На фоне не ослабевающих вирусных рисков новости о сворачивании монетарных стимулов могут быть восприняты особенно болезненно. Для валютного рынка это значит рост доллара, который сделает более уязвимыми позиции валют развивающихся стран", — предупредил Бахтин в беседе с агентством "Прайм".

По прогнозам Бахтина, до конца ноября пара доллар-рубль будет находиться в диапазоне 69,5-73,5, евро-рубль — 81-84.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.