9 сентября 2025. 00:30

Акция по сбору автомобильных шин на утилизацию завершится завтра в Гатчине

Сдать шины для последующей утилизации жители Гатчины смогут с 12 до 16 часов.

Сделать это можно будет по адресу: пересечение ул. Диагональная и ул. А.Зверевой. После этого регоператор по обращению с отходами, утилизатор автомобильных шин ООО «Премио Крамб», при поддержке Ассоциации «ЭкоШинСоюз», ГБУ ЛО "Ресурсный добровольческий центр" и Администраций районов Ленинградской области закончат экологическую акцию.

Напомним, что автомобильные шины являются достаточно опасным мусором – им присвоен IV класс опасности. Шины запрещено складировать на общедоступных контейнерных площадках и размещать на полигонах, предназначенных для твердых коммунальных отходов.

Но они могут быть полезны и после того, как пришли в негодность. Шины служат отличным сырьём для создания новых продуктов, например, резиновой крошки, которая используется для изготовления спортивных и детских площадок, а также  в дорожном строительстве и при производстве различных резино-технических изделий..

«Мы проехали семь городов и получили широкий отклик как от населения, так и от органов местного самоуправления, которые приняли активное участие в организации мероприятия. Так, благодаря акции «Миссия Шина: дорога чистоты» постоянные пункты приема автомобильных покрышек появятся как минимум еще в трёх городах», – комментирует предварительные итоги акции генеральный директор регоператора, Антон Бучнев.

Чтобы сдать шины, нужно соблюсти несколько простых правил:

– направить в переработку можно любые шины без дисков, за исключением шин для спецтехники, сельхозтехники, погрузчиков и детских колясок. Велосипедные – можно!

– шины должны быть относительно чистыми, неокрашенными, не содержать земли и мусора внутри

– шины могут иметь проколы и порезы, но они должны быть относительно целыми.

Акция уже прошла в Выборге, Всеволожске, Кировске, Сосновом Бору, Кингисеппе, Волосово, Тосно.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.