Комитет МСУ добавил "мысль" в "Словарь коренных малочисленных народов Ленобласти"
В Instagram аккаунте Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям 47 региона рассказали, какое слово пополнило "Словарь коренных малочисленных народов Ленобласти".
Новым словом стала "Мысль". В словарях малых коренных народов региона как написание, так и фонетическое звучание данного слова очень похожи: Meletuz [мЕлетуз] на вепсском, и Meeli [мЕели] на ижорском и водском.
"В народе говорят: мысль наперёд слова идёт; не тот богат, кто с золотом, а тот, кто с мыслью; око видит далеко, а мысль еще дальше; у дураков мысли сходятся; у парня догадки, у девки смысл". - раскрыли одну из трактовок в комитете МСУ.
Также в комитете пожелали всем подписчикам "умных и хороших мыслей, побуждающих к добрым делам и честным поступкам".
Ранее Online47 сообщал, что предыдущим словом, добавленным в Словарь КМНЛО стало "сердце".