Названы главные проблемы человечества после пандемии COVID-19
Тедрос Аданом Гебрейесус, глава ВОЗ, во время выступления на 10-ой Глобальной конференции по укреплению здоровья, выразил опасения, что после пандемии коронавируса человечеству придется бороться с голодом, бедностью, изменениями климата и неинфекционными болезнями. Все эти проблемы будут особенно остро ощущаться по сравнению с периодом до начала пандемии.
Гербейесус также призвал мировые державы пересмотреть концепцию производства и потребления, прекратить пренебрегать планетой и ее природными ресурсами. Его слова передает ТАСС. Также он посчитал важным пересмотреть взгляд на здравоохранение с "затраты" на "инвестицию в будущее"
"Должно быть достижение всеобщего охвата населения услугами здравоохранения, являющегося краеугольным камнем социальной, экономической и политической стабильности", - сказал он.
В воскресенье, 12 декабря, ВОЗ опубликовал доклад, в котором отметил пагубные воздействия пандемии. Так, согласно тексту, пандемия вызвала серьезный регресс в системе здравоохранения, а также создала предпосылки к формированию огромного числа бедных людей во всем мире.
Ранее Online47 сообщал, что в Великобритании скончался первый пациент с омикрон-штаммом.