30 апреля 2024. 22:46

В Нижне-Свирском заповеднике рассказали, как определить следы зайца на снегу

В Нижне-Свирском заповеднике решили научить ленинградцев читать снежную летопись леса. Начали специалисты с того, как распознать следы зайца-беляка на снежном покрове.

Заяц-беляк при передвижении оставляет на снегу следы всех четырех лап в виде четкого рисунка. Два отпечатка маленьких размеров – передние лапки, они сближены и смещены к центру. Пара побольше – отпечатки задних лап, которые расположены шире и имеют менее округлую форму.

«Такое расположение отпечатков в следе объясняется характером передвижения животного: заяц ставит короткие передние лапки рядом по средней линии тела, а задние лапы выносит вперёд, как бы «перехлёстывая» линию опоры передних лапок, и затем совершает ими мощный толчок», - объяснили сотрудники Нижне-Свирского заповедника.

На снегу можно заметить либо просто крупный овал, либо четкие отпечатки каждого пальца. Все зависит от скорости передвижения зайца и глубины снега.

«Запомнив, как заяц ставит лапы при беге, можно легко определить направление движения животного по его следу», - добавили в Нижне-Свирском заповеднике.

Ранее Online47 сообщал, что жители Ленобласти поделились воспоминаниями об январских выходных.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.