30 апреля 2024. 08:58

Гериатр Рунихина: резкая слабость и отсутствие аппетита при ОРВИ у пожилых должны насторожить

Патологическая сонливость, спутанность сознания, а также отсутствие аппетита и резкая слабость, – данные симптомы у людей старше 70 лет, появившиеся при ОРВИ, должны насторожить, считает главный внештатный специалист-гериатр столичного Депздрава Надежда Рунихина.

Рунихина предупредила россиян, что данные симптомы являются серьезным поводом для беспокойства и должны стать причиной для скорейшего обращения к квалифицированному специалисту.

Отмечается, что у большинства пожилых людей, как правило, есть сопутствующие заболевания (например, сахарный диабет, гипертония, ожирение или что другое). В связи с этим даже легкое течение коронавирусной инфекции может сопровождаться обострением основной патологии, передает РИА Новости.

"...если у пациента старше 70 лет появляется патологическая сонливость, спутанность сознания, отказ от питания, резкая слабость, человек перестает за собой ухаживать, двигаться, он упал – это повод для серьезного беспокойства", - подчеркнула Рунихина.

Напомним, недавно врач-терапевт Алексей Хухрев призвал россиян не заниматься самолечением при коронавирусе, особенно если они заражены "омикроном". Главной ошибкой врач назвал прием антибиотиков или разжижающих кровь препаратов без специального назначения врачей.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.