30 апреля 2024. 11:12

Областной театр "На Литейном" открывает фестиваль в память о драматурге Володине

Областной театр «На Литейном» открывает фестиваль «Пять вечеров» в память о знаменитом драматурге Александре Володине в понедельник, 7 февраля. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти. 

Стартует фестиваль в библиотеке имени Ленина, где с лекцией «Что-то знает Шура Лившиц»: Александр Володин вчера и сегодня» выступит Марина Дмитревская — арт-директор фестиваля, профессор Российского государственного института сценических искусств, главный редактор «Петербургского театрального журнала». 

Кроме того, на камерной сцене театра «На Литейном» пройдёт специальная программа «Первая читка». Жюри рассмотрело около 400 присланных пьес, экспертный совет ридеров составил из них лонг-лист из 17 названий. 

8 и 9 февраля в программе фестиваля — спектакли Театра «На Литейном» «Антарктида» режиссёра Петра Чижова и «Звёзды в черной дыре» в постановке Ивана Рябенко. Оба спектакля родились на «Первой читке», первый — в 2016, второй совсем недавно — в 2021 году.

По следам «Первой читки» 2020 года Виктор Рыжаков снял фильм «День мертвых» по пьесе Алексея Еньшина «Родительский день», представленной на фестивале два года назад. Показ фильма с участием исполнителей — Агриппины Стекловой и Александра Паля – пройдет 9 февраля. Начало в 20.00, после показа состоится встреча с режиссёром и актёрами. 

В день рождения Александра Володина, 10 февраля, в 19.00 на сцене театра «На Литейном» состоится предпремьерный показ спектакля «Записки нетрезвого человека».

Вход свободный, но посетителям нужно пройти регистрацию заранее.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.