30 апреля 2024. 23:34

Парламент Ленобласти принял за основу федеральный законопроект о неизвестных захоронениях

Депутаты областного парламента приняли за основу федеральный законопроект, в котором ответственность за обследование мест возможных неизвестных захоронений переходит от муниципалов к собственникам земельных участков, на которых предполагают вести хозяйственную деятельность.

В статье № 22 федерального закона «О погребении и похоронном деле» говорится о том, что перед любыми работами на территориях боевых действий, концентрационных лагерей и возможных захоронений жертв массовых репрессий органы МСУ обязаны провести обследование местность для выявления возможных неизвестных захоронений.

Корректировка этой законодательной нормы позволит освободить органы местного самоуправления от этой обязанности и возложить её на собственников земельных участков. При этом правительство РФ наделяется полномочием по установлению порядка проведения таких мероприятий.

С учетом замечаний и предложений, высказанных правовым управлением областного парламента и поддержанных депутатами, депутатский корпус решил принять законопроект за основу и создать рабочую комиссию по доработке законопроекта. Представители фракций попросили включить их в её состав.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.