30 апреля 2024. 08:29

Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Ленобласти

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Ленобласти прошло сегодня в здании областного правительства. Его провел вице-губернатор 47-го региона по безопасности Михаил Ильин.

В регионе разработан комплекс мероприятий по снижению рисков и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в период весенних паводков, который предусматривает комплекс действий как специализированных, спасательных и силовых ведомств, так и местных администраций.

В качестве предупреждающих и защитных мер будет установлен постоянный контроль за состоянием и работой напорных и водосбросных сооружений, защитных плотин и дамб. Уточняется перечень пунктов временного размещения пострадавшего населения и их возможности обеспечения средствами индивидуальной защиты органов дыхания и средствами дезинфекции.

Соответствующим ведомствам и организациям также рекомендовано принять меры по защите железнодорожных и автомобильных мостов, участков дорог, прилегающих к зонам возможного подтопления, усилить контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил на находящихся на территории Ленинградской области скотомогильников, животноводческих комплексов и фермерских хозяйств.

В части подготовки к пожароопасному сезону в регионе также ведется комплексная работа.

Главам администраций муниципальных районов и городского округа рекомендовано актуализировать паспорта пожарной безопасности населенных пунктов, садоводческих некоммерческих объединений граждан и детских оздоровительных лагерей, турбаза, дома отдыха, подверженных угрозе пожаров.

На ежесуточном дежурств и в постоянной готовности находятся силы и средства федеральных, областных и добровольческих пожарно-спасательных подразделений. Из них 150 единиц техники и 380 работников противопожарной службы Ленинградской области.

Готовы к применению три опорных пункта тушения крупных пожаров, созданные на базе отрядов государственной противопожарной службы Бокситогорского, Волховского, Кировского, Сланцевского, Лужского, Кингиспеппского, Выборгского и Приозерского районов.

Кроме того, дежурными караулами запланирована проверка населенных пунктов, попадающих в зону лесные пожаров для проверок водоснабжение оказания помощи добровольным пожарным и проведении профилактической работы с населением.

Особое внимание уделяется запрету весеннего пала травы в пожароопасный период, а также принятию собственниками сельскохозяйственных земель мер по их защите от зарастания сорной растительностью, деревьями и кустарниками, своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

В рамках этих мероприятий для ленинградцев разных возрастов регулярно проводятся профилактические мероприятия, направленных на повышение культуры пожарной безопасности среди населения.

Также на заседании рассмотрен вопрос подготовки региона к купальному сезону. По итогам 2021 года на водных объектах Ленинградской области зафиксировано 124 происшествия, в которых погибло 111 человек, в том числе 6 несовершеннолетних детей, и спасено 158 человек. Наибольшее количество несчётных случаев происходит в необорудованных местах купания. Гибель людей на официальных пляжах допущена не была.

В целях снижения количества несчастных случаев на водных объектах и обеспечения безопасности продолжается работа по оборудованию пляжей в местах традиционного массового отдыха людей. Там, где купаться запрещено установят информационные аншлаги, плакаты, данные территории будут патрулироваться.

Дополнительно местным администрациям рекомендовано проверить законность деятельности и обеспечение мер безопасности на водных аттракционах. Также будет сформирован список мест в области, разрешенных для купания.

По итогам заседания будет выработан ряд решений, выполнение которых обеспечит безопасное прохождения весеннего периода на территории региона.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.