30 апреля 2024. 19:40

Российские ученые смогли приспособить воронику для косметических нужд

Ученые из Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева, Института проблем промышленной экологии Севера и Лаборатории медицинских и биологических технологий ФИЦ КНЦ РАН, Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова (ИОНХ) РАН, Института химии Санкт-Петербургского государственного университета смогли совместными усилиями выработать полезный экстракт из ягод вороники, являющихся мощным антиоксидантом. 

По данным исследования, опубликованного в издании Biomass Conversion And Biorefinery, для получения экстракта из ягод кустарника, ученым пришлось прибегнуть к свойствам глубоких эвтектических растворителей, обладающих рядом преимуществ: дешевизной, нетоксичностью, низкой стоимостью и разлагаемостью. По этой причине их считают экологически чистыми, что очень важно для косметологической индустрии в наши дни. Так, растворители были получены из смеси хлорида холина, лимонной, малиновой, винной и яблочной кислот. 

Далее учёные к растворителю добавили стебли и листья вороники, нагрели получившуюся смесь и отделили жидкую фазу. Кроме того, эта смесь подвергалась воздействию ультразвука. В результате был получен экстракт.

Ранее Online47 сообщал, что на полюсах Земли зафиксировали непривычно высокую температуру.

Эта страница использует технологию cookies для google analytics.